+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СПИРТЗАВОД ПРЕКРАТИЛ СБРОС НЕОЧИЩЕННЫХ СТОКОВ В ДОН

В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СПИРТЗАВОД ПРЕКРАТИЛ СБРОС НЕОЧИЩЕННЫХ СТОКОВ В ДОН

Предприятие ООО "Донской" привлечено к административной ответственности за загрязнение реки Дон. Ранее Тульская региональная общественная организация "Экологическая защита" выявила грубые природоохранные нарушения в деятельности спиртзавода и направила по данному факту обращение в Кимовскую межрайонную прокуратуру.

Кимовская межрайонная прокуратора по инициативе ТРОО «Экологическая защита» провела проверку деятельности предприятия ООО «Донской». Именно этот спиртзавод производил сброс неочищенных сточных вод в Дон. Как показал осмотр территории представителями ТРОО "Экологическая защита", жидкие отходы, сбросываемы в реку, имели ярко коричневый цвет. Неизвестным веществом покрылось все дно вблизи берега.

В результате проверки удалось установить, что предприятие осуществляло сброс сточных вод в реку Дон без решения о предоставлении в пользование водного объекта. Кроме того, организация не внесла в нормативы сведения об отходах 4 класса опасности и не составила паспорт отходов. Также не были указаны сведения о выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На основании выявленных нарушений директору предприятия назначен штраф на сумму 33 тысячи рублей. Но самое главное, в настоящее время выявленные нарушения устранены. «Я вновь выезжал на место и лично убедился, что труба выпуска демонтирована, а значит, великая русская река Дон хотя бы немного станет чище. "Экологическая защита" продолжит контролировать ситуацию», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита "Вадим Баранов.