+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > УЧЕНИКИ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» УЗНАЛИ ЕЩЕ ОБ ОДНОМ ПРИРОДНОМ БОГАТСТВЕ, КОТОРЫЙ НУЖДАЕТСЯ В ИХ ЗАЩИТЕ.

УЧЕНИКИ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» УЗНАЛИ ЕЩЕ ОБ ОДНОМ ПРИРОДНОМ БОГАТСТВЕ, КОТОРЫЙ НУЖДАЕТСЯ В ИХ ЗАЩИТЕ.

1 ноября в Гимназии № 13 директор по связям с общественностью ТРОО "Экологическая защита" и педагог Дворца детского и юношеского творчества Вероника Митрюхина провела для ребят очередное занятие в рамках программы доп.образования «Юный эколог». Его темой стала «Экология почвы».

А знаете ли вы, что в одной чайной ложке почвы микроорганизмов больше, чем людей на планете, и, что здоровье этого природного ресурса напрямую влияет на здоровье всего живого, а также служит залогом продовольственной безопасности? Обучающиеся кружка «Юный эколог» теперь знают это и многое другое. Почва является хранилищем углерода и находится на втором месте после океанов. Способность хранить углерод, препятствуя его попаданию в атмосферу, смягчает климатические изменения, повышается устойчивость к засухе и наводнениям. Возможно, вы удивитесь, но самым крупным фильтром для воды, также служит почва. Каждый год через нее фильтруются тысячи кубических километров воды. Почва задерживает токсины, и вода возвращается в океан менее загрязненной. В то время как воды, падающие на асфальтированные дороги, несут с собой весь мусор и грязь окружающей среды, лишь усугубляя проблему экологической безопасности океанов и морей. Кстати, микроорганизмы, которые живут в почве, используются и в медицине. Почти все антибиотики, которые помогают нам бороться с инфекциями, происходят из земельного покрова. К сожалению, как и все ресурсы на Планете, почва не застрахована от потребительского и безответственного отношения к ней. На занятии ребята узнали, какой вред земле наносит промышленность, сельское хозяйство, а также огромные территории свалок, которые с каждым годом только растут. Но теперь школьники знают и то, что каждый человек, придерживаясь простых правил экологичного образа жизни, может внести свой вклад в сохранение и сбережение природных богатств, а значит в сохранение жизни на Земле.