+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ТРЕБУЕМ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОРОДА!

ТРЕБУЕМ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОРОДА!

По инициативе общественной организации "Экологическая защита" на минувшей неделе в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный вопросам загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске.

Открывая встречу, председатель общественной организации "Экологическая защита" Вадим Баранов поблагодарил искренне заинтересованных в улучшении экологической обстановки жителей города за то, что нашли время для участия в обсуждении: - «Все мы знаем, что Новомосковск является центром химической промышленности Тульской области. Экологические проблемы города обусловлены тем, что на сравнительно небольшой территории располагается большое количество химических предприятий. Ухудшение экологической обстановки связано с выбросами в атмосферу вредных веществ от этих предприятий, и наша задача, осуществлять общественный контроль соблюдения установленных нормативов выбросов».

Директор по связям с общественностью организации "Экологическая защита" Вероника Митрюхина рассказала, что было сделано в этом направлении с момента создания организации и какая работа ведется в настоящее время. Затем участники встречи обсудили необходимость соблюдения обязательств, взятых на себя ООО "Оргсинтез" еще в 2013 году. Речь шла об укрытии прудов-накопителей и переходе на емкостной парк. Представители общественности высказали требование установить реальные сроки завершения необходимых работ и желание посетить предприятие и ознакомиться с разработанной технологией укрытия прудов непосредственно на месте. Второй вопрос также вызвал оживленную дискуссию.

Директор по развитию ТРОО "Экологическая защита" Екатерина Набокова обратилась с предложением к администрации города о размещении результатов мониторинга системы автоматизированного контроля воздуха "Атмосфера" в открытом доступе, чтобы жители имели возможность свободного доступа к этой информации. Депутат Тульской областной Думы Александр Рем поддержал инициативу о размещении информации в сети интернет и внес предложение регулярно печатать отчеты о результатах анализа атмосферного воздуха еще и на страницах новомосковских газет. Жители Заводского микрорайона также высказали просьбу о размещении поста АСК "Атмосфера" на территории их микрорайона.

В завершении обсуждения собравшиеся приняли резолюцию круглого стола:

1. С целью улучшения экологической ситуации в Новомосковске обратить внимание промышленных предприятий города на неукоснительное соблюдение установленных нормативов выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду, обеспечение эффективной работы очистных установок, соблюдение экологических требований при наступлении неблагоприятных метеоусловий. Разместить данное обращение в средствах массовой информации.

2. Обратиться к администрации города с просьбой рассмотреть возможность размещения поста АСК "Атмосфера" в Заводском микрорайоне.

3. Обратиться к администрации города с просьбой систематически размещать информацию о состоянии атмосферного воздуха в Новомосковске по данным АСК "Атмосфера" и передвижной экологической лаборатории в отдельном разделе на официальном сайте Новомосковска и на страницах газеты "Новомосковская правда".

4. Провести консультации с ООО "Оргсинтез" по вопросам необходимости соблюдения обязательств по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду: - предоставить информацию по итогам завершения тестовых работ по установке био-экранов на прудах-накопителях; - уточнить сроки полного укрытия прудов-накопителей био-экраном; - уточнить сроки полного перехода предприятия на емкостной парк.

5. Предложить ООО "Оргсинтез" в ноябре 2017 года организовать экскурсии на предприятие для представителей общественных организаций, комитетов территориального общественного самоуправления близлежащих территорий от промплощадки и других активных жителей Новомосковска с целью ознакомления с технологией укрытия прудов, а также с итогами реализации проекта после его завершения.

Кроме этого, учитывая, что круглый стол прошел очень плодотворно и конструктивно, все собравшиеся высказали мнение о необходимости регулярного проведения подобных встреч, ведь вопросы экологии для Новомосковска всегда будут одними из самых актуальных.