+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > СОВЕЩАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

СОВЕЩАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание с общественными палатами субъектов Российской Федерации об организации взаимодействия по вопросам экологии и охраны окружающей среды. На нем обсуждались проблемы регионов в экологической сфере. Также в рамках мероприятия представители из субъектов РФ поделились лучшими практиками в сфере защиты окружающей среды.

В совещании принял участие председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

«Сегодня я бы хотел поднять три, по моему мнению, самых острых для Тульской области экологических вопроса.

Во- первых, это проблема загрязнения рек Тульской области неочищенными сточными водами вследствие изношенности и критического состояния очистных сооружений канализационных стоков. По данным мониторинга органов Росгидромета ежегодно качество воды основных водных объектах Тульской области ухудшается, что связано с поступлением в водные объекты неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод и снижением способности рек к самоочищению. Основные реки региона Дон, Ока, Упа, Воронка относятся к классу загрязненности «Грязные», и с каждым годом ситуация только ухудшается. Около 5% сбрасываемых сточных вод в реки Тульской области считаются нормативно очищенными. Основными загрязнителями рек региона являются предприятия жилищно-коммунального сектора. Ряд населённых пунктов Тульской области вообще не имеет очистных сооружений. Да и там, где системы очистки сточных вод присутствуют, они, как правило, являются изношенными и выработавшими свой ресурс, требующие реконструкций.

Не менее остро стоит и проблема загрязнения атмосферного воздуха. В частности, хотелось бы поднять вопрос недостаточной существующей системы наблюдения и контроля за состоянием атмосферного воздуха, которая ориентирована на ограниченное количество показателей. В условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды, такой контроль явно недостаточен. Он не позволяет в полном объеме обеспечить органы государственной власти региона информацией для принятия управленческих решений.

Необходимо приобретение средств контроля за объектами окружающей среды с учетом развития региона и увеличения перечня выбрасываемых вредных веществ в окружающую среду (пример - Росгидромет, как измерял 30 лет назад 8 ингредиентов в атмосферном воздухе, так и продолжает измерять только их до сих пор).

Ну и, конечно же, одним из важнейших экологических вопросов на ближайшие годы останется вопрос раздельного сбора отходов. Проблема отходов на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. Думаю, людям не нужно объяснять, какой вред окружающей среде и их собственному здоровью наносят свалки и полигоны.

Существующая система сбора и накопления твердых коммунальных отходов не предусматривает разделение и накопление отходов по видам, не стимулирует население к внедрению селективного сбора отходов и ограничивается транспортированием отходов к местам их захоронения. Вместе с тем, в Тульской области в последние годы начинает внедряться и развиваться система селективного накопления отдельных фракций отходов, и существуют все предпосылки для увеличения количества отходов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, повышения доли утилизируемых и обезвреживаемых отходов в общем объеме образовавшихся отходов. Однако, данные процессы происходят крайне медленно.

К сожалению, существует еще один негативный фактор - многие не привыкли сортировать отходы, как это делают жители западных стран, что негативно сказывается на дальнейшем процессе утилизации и переработки. А значит, одновременно со строительством мусороперерабатывающих и сортировочных заводов, необходимо сделать так, чтобы каждый человек захотел принять участие в решении глобальной проблемы мусора, начать создание централизованной системы раздельного сбора отходов», - отметил Вадим Баранов.

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области ведет работу по сохранению окружающей среды региона. Ее представители активно принимают участие в вопросах экологической направленности, связанных с Тульским краем.