+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ В ПАРКЕ ПТИЦ И МУЗЕЕ МУСОРА

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ В ПАРКЕ ПТИЦ И МУЗЕЕ МУСОРА

Школьники из Новомосковского лицея и школы №2 в сентябре посетили экологические объекты Калужской области. Поездку в парк птиц «Воробьи» и музей мусора «Муму» ребятам подарили Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК «АЗОТ» в рамках конкурса на лучший экологический проект «Поколение Эко». Долгожданное эко-путешествие в Калужскую область, которое в связи с пандемией COVID-19 пришлось отложить, наконец, состоялось. Поездку в парк птиц и музей мусора выиграли в экологическом конкурсе «Поколение Эко» команды лицея и школы №2.

Парк птиц «Воробьи» работает с 2005 года. Изначально в коллекции были экзотические птицы и представители пернатых, живущих на территории нашей страны. Постепенно число обитателей увеличивалось, появлялись не только новые виды птиц, но и звери. Образовалась небольшая ферма, а со временем на территории поселились редкие виды животных. В парке можно увидеть попугаев, туканов, птиц-носорогов, австралийских лебедей, африканских страусов. Здесь же обитают несколько видов хищных зверей - енотовидная собака, американские еноты, тропические носухи, кистеухие степные рыси, обезьянки саймири, чернорукие гиббоны вау-вау из тропических лесов Юго-восточной Азии.

После парка птиц ученики отправились в музей мусора «Муму». Здесь ребята познакомились с экспозицией вещей, которые отслужили свой век, но оказались не на свалке, а получили вторую жизнь. Это и крышки от пластиковых бутылок, из них был изготовлен большой початок кукурузы, и сами пластиковые бутылки, из которых собраны различные скульптуры людей и животных, и отработанные конденсаторы в виде причудливых картин на стенах музея, и даже портрет человека из микросхем.

«Это была очень увлекательная и познавательная поездка, дети познакомились с видами животных и птиц, которых не увидишь в нашем регионе. В музее мусора из ненужного хлама сделаны очень оригинальные вещи. Это знакомство с необычным использованием отживших свою жизнь вещей поможет научиться любить и беречь природу. Пусть в нашей жизни будет больше смысла и меньше мусора!» - прокомментировали свою поездку ученики 2-ой школы.

Напомним, конкурс на лучший экологический проект «Поколение Эко» проводится для старшеклассников Новомосковска уже 5 лет. Его бессменными организаторами выступают ТРОО «Экологическая защита» и АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим». За это время школьники разработали и реализовали более 60 проектов, направленных на улучшение экологического благополучия нашего города. В качестве главных призов ребята получают уникальную возможность посетить экологические объектов не только городов России, но и всего Мира.