+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > > Новости > ЧТО ТАКОЕ МИМИКАКИ И ПОЧЕМУ ОНИ НУЖНЫ ВСЕМ?

ЧТО ТАКОЕ МИМИКАКИ И ПОЧЕМУ ОНИ НУЖНЫ ВСЕМ?

Команда Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» вновь встретилась с учениками Лицея г. Узловая рамках проекта «Юный эколог». Проект реализуется в учебном заведении в тесном сотрудничестве с компанией Пластик и Узловским политехническим колледжем. На этот раз ребятам предложили сделать выбор: пластик или…пластик?

Занятие «Устойчивый пластик» помогло ученикам третьих классов ответить на этот, казалось бы, странный на первый взгляд вопрос.

Пластик используется повсеместно в нашей жизни, от упаковки продуктов до изготовления автомобилей и электроники. Он может быть жестким или гибким, прозрачным или окрашенным, обладает множеством полезных свойств, таких как легкость, прочность, устойчивость к воздействию воды и химических веществ. Пластик также обладает хорошими изоляционными свойствами, что делает его идеальным материалом для производства электроники и электрических проводов. Кроме того, он имеет широкий диапазон цветов и текстур, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские решения и удовлетворять потребности различных отраслей и потребителей.

Однако, все положительные свойства пластика легко свести на нет всего при одном условии, если мы говорим про одноразовые пластиковые изделия. Сегодня нам хорошо известно о глобальной экологической проблеме – замусоривании Планеты отходами, большую часть которых составляет именно пластиковый мусор. Он не разлагается естественным образом и может оставаться в окружающей среде на протяжении сотен лет.

Необходимо искать альтернативные способы использования пластика, чтобы минимизировать его негативное воздействие на окружающую среду. На занятии ребята узнали, что всего одна многоразовая бутылка для воды заменяет 167 одноразовых, 1 шоппер сможет прийти на смену 340 пакетам, а вместо 500 пластиковых стаканчиков можно приобрести всего один многоразовый.

В случае с пластиком именно срок его использования решает все! Всего несколько фруктовок, и вам будут не нужны бесчисленные тонкие пакетики для овощей и фруктов. Если вы не можете отказаться от трубочек для напитков, просто купите многоразовую альтернативу этому изделию, которое идет в комплекте с ершиком.

Ну и напоследок про мимикаки. Ватные палочки очень лёгкие, поэтому кажется, что особого вреда окружающей среде не приносят. Но это не так! Только население России за год использует 53,6 миллиарда штук, из которых на полигон попадает около 16 тысяч тонн пластиковых отходов. Но есть альтернатива, пришедшая к нам из Азии. Она называется мимикаки, или ухочистка. Её можно использовать, в отличие от ватных палочек, для чистки ушей не один раз.

Выбирайте правильный пластик!