+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПОЧЕМУ ТОПОЛЯ НАЧАЛИ ТЕРЯТЬ ЛИСТВУ УЖЕ В МАЕ?

ПОЧЕМУ ТОПОЛЯ НАЧАЛИ ТЕРЯТЬ ЛИСТВУ УЖЕ В МАЕ?

ПОЧЕМУ ТОПОЛЯ НАЧАЛИ ТЕРЯТЬ ЛИСТВУ УЖЕ В МАЕ?

В нашу организацию поступает большое количество обращений по поводу опадения листвы с тополей в Тульской области, которое началось намного раньше нормы.

Подобные факты были зафиксированы в Новомосковске, Узловой, Веневском и Суворовском районе. Судя по сообщениям из регионов ЦФО, такая же ситуация наблюдается и в других городах. Для того, чтобы разобраться с причиной опадения листвы, мы обратились в Тульский филиал Россельхозцентра. Наиболее вероятной версией представители этой организации называют болезни деревьев вследствие их заражения различными вредителями. Так, в прошлом году, в Тульской области такой вредитель, как листовертка, поразил много деревьев. Причем, как правило, наиболее подвержены негативному влиянию паразитов тополя «женского пола», в то время, как «мужские особи» чувствуют себя прекрасно. Данный факт может быть объяснением, почему лишь отдельные деревья потеряли листву.

Сегодня председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов совместно с представителями телеканала «Первый Тульский» выезжали к месту, где тополя сбрасывают листву. Многие листья уже успели засохнуть, по их внешнему виду можно сказать, что данный процесс начался довольно давно и продолжается до сих пор. Сами деревья старые и сухие.

Еще одной возможной причиной происходящего специалисты называют погодные условия, а именно сильные дожди, из-за которых деревья перенасыщаются влагой. Представители « Россельхозцентра» с большим участием отнеслись к нашему обращению и пообещали более подробно изучить проблему листопада в мае, а также произвести необходимые исследования. Кроме этого, специалисты дали вполне оптимистичный прогноз, - спустя пару недель листья на деревьях должны появиться вновь.