+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА НОВОМОСКОВСК.

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА НОВОМОСКОВСК.

В октябре 2014 г волонтеры организации "Экологическая защита" совместно со студентами новомосковского филиала УРАО провели социологический опрос населения. Целью опроса было узнать мнение жителей о состоянии окружающей среды, а также уровень информированности горожан. Кроме этого мы хотели сравнить результаты опроса этого года с аналогичным опросом, проводимым год назад.

Всем респондентам был задан вопрос "Как вы оцениваете состояние окружающей среды?" 11% ответили, как благоприятное; 41% среднее; 42% неблагоприятное; 6% затрудняются ответить. Напомним, что в прошлом году ответы на этот вопрос распределились следующим образом: 3% оценили состояния окружающей среды, как благоприятное; 22% среднее; 73% неблагоприятное; 2% затруднились ответить.

На вопрос "Видите ли вы изменения в состоянии окружающей среды по сравнению с прошлым годом?" 40% ответили, что стало лучше; 14% стало хуже; 46% считают, что ничего не изменилось.

На вопрос "Как вы оцениваете уровень Вашей информированности о состоянии окружающей среды города?" 46% процентов считают себя достаточно информированными; 36% совершенно не информированными; 18% ответили, что не интересуются данной темой. А вот, как отвечали на этот вопрос год назад: 29% достаточно информирован; 43% мало информирован; 22 % совершенно не информирован.

Также был задан вопрос "Видите ли вы изменения в уровне информированности о состоянии окружающей среды по сравнению с прошлым годом?" 38% считают, что стало лучше; 5%, что стало хуже; 57% считают, что ничего не изменилось.

 

Участники исследования отвечали на вопрос "Какие мероприятия, по вашему мнению, надо проводить общественной организации "Экологическая защита", чтобы улучшить экологию города? С ответом на этот вопрос смогли определиться 84% опрошенных. Среди них 34% считают, что необходимо проводить субботники и убирать мусор; 16% сажать деревья; 12% заниматься информированием населения, пропагандой охраны окружающей среды и другими мероприятиями; 7% требовать от предприятий модернизацию производства; 4% требовать увеличения штрафов за нарушения природоохранного законодательства. Самое удивительное, что 3% опрошенных считают, что мы должны бороться за переход на конный транспорт.

Также нам было интересно мнение людей считающих себя достаточно информированными о состоянии окружающей среды. Среди них ответы распределялись следующим образом. На первый вопрос о состоянии окружающей среды 12% оценивают, как благоприятное; 40% среднее; 46% неблагоприятное; 2% затрудняются ответить. На вопрос, как изменилось состояние окружающей среды за прошедший год эти респонденты отвечали, что 53% стало лучше; 13% стало хуже; 34% процентов не изменилось. Среди достаточно информированных респондентов ответы на вопрос "Видите ли вы изменения в уровне информированности о состоянии окружающей среды по сравнению с прошлым годом?" распределились следующим образом 58% считают, что стало лучше; 2% стало хуже; 39% ничего не изменилось.

В опросе приняло участие 200 человек. Из них 60% в возрасте от 16 до 30 лет, 28% от 31 до 50, 12% старше 51 года. 60% женщин и 40% мужчин.