+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОАО НАК «АЗОТ»

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОАО НАК «АЗОТ»

В начале октября в рамках программы мероприятий "Общественная экспертиза" представители ТРОО "Экологическая защита" посетили ОАО НАК "АЗОТ" компании «ЕвроХим». Также в данном мероприятии приняли участие студенты Новомосковского политехнического колледжа, директор данного учебного заведения депутат Юрий Гордов и активные жители города. При планировании поездки, представители "Экологической защиты" высказали пожелание посетить не только новые цеха, оснащенные современным оборудованием, но и старые, оставшиеся еще с советских времен.

Первым объектом посещения стало отделение по производству КАС - жидких минеральных удобрений. Это одно из самых старых производств в отрасли. Строительство цеха началось в 1953 году, а запущен он был в 1957. Начальник отделения Владимир Малахов рассказал о продуктах, которые производятся отделением и о технологии их производства. Он пояснил, что есть план закрыть цех в 2016 году, так как он морально и технически устарел.

Затем участники "Общественной экспертизы" посетили новое производство аммиачной селитры мощностью 1800 тонн/сутки, открытое в начале сентября. Начальник отделения Станислав Рузинский рассказал об энергосберегающих технологиях, применяющихся в производстве. Отделение, построенное по технологии испанской фирмы «Espindesa», может выпускать 2 вида селитры – традиционную полированную использующуюся как удобрение и пористую, которая используется для взрывных работ в шахтах и карьерах. Общий объем инвестиций в новое производство составил – 5,4 млрд. рублей. За счет передовой технологии производства (наилучшая доступная технология) и эффективной системы очистки значительно снизится нагрузка на экологическую обстановку в регионе. По сравнению с действующим цехом аммиачной селитры количество вредных веществ в стоках уменьшится в 55 раз. Количество выбросов аммиака уменьшиться на 98%.

Также участники экологической экскурсии посетили цех Карбамид-2, где открылось производство добавки AdBlue для очистки выхлопных газов дизельного транспорта, которая позволит снизить уровень выделяемого автомобилями оксида азота и других вредных веществ в атмосферу. Особенностью данной технологии в автомобилях является химическая реакция превращения вредных оксидов азота (NOx) в безвредные вещества - азот и воду, тем самым сокращая выделение вредных веществ в атмосферу. В качестве сырья для добавки используется выпускаемый цехом технически чистый раствор карбамида и деминерализованная вода, полученная при очистке сточных вод. Мощность установки подразумевает производство 100 тысяч тонн в год, а объём инвестиций в проект составил 257 млн. рублей.

Это - первый проект в России по производству реагента для использования в дизельных двигателях на базе промышленной площадки производства карбамида. Заинтересованность в реагенте AdBlue российского производства проявляют как автопроизводители, выпускающие дизельные двигатели, так и нефтеперерабатывающие компании, которые могли бы реализовывать реагент на своих АЗС. С начала 2013 года все эксплуатируемые в России автомобили должны соответствовать классу Евро-4, экологический класс Евро-5 вводится с 1 января 2016 года. В завершении встречи был посещен учебный центр ОАО НАК «Азот», где представители общественности ознакомились с учебной базой, осмотрели учебный полигон и тренажеры реальных производств.