+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > НОВОМОСКОВСКИЕ ШКОЛЫ ВСТРЕТИЛИ ЭКО-МАСЛЕНИЦУ.

НОВОМОСКОВСКИЕ ШКОЛЫ ВСТРЕТИЛИ ЭКО-МАСЛЕНИЦУ.

Мастер-классы по изготовлению кукол Маслен провели для учащихся Гимназии №13, Центра образования №1 и школы №25 представители ТРОО «Экологическая защита».

12 февраля по всей России стартовала масленичная неделя. Учебные заведения Новомосковска встретили проводы зимы ярмарочными гуляниями, народными играми и забавами, концертной программой, торговыми рядами с блинами и угощениями. Масленица - это один из самых экологичных праздников, в нем чувствуется неразрывная связь человека и природы. На масленичной неделе на Руси из старых обрезков тканей и ленточек мастерили чудесных текстильных кукол Маслен. Команда ТРОО «Экологическая защита» решила не отходить от вековых традиции. Педагоги-организаторы ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Набокова и Вероника Митрюхина провели для учащихся мастер – классы по изготовлению народных кукол. Процесс вызвал у детей, причем, и девочек, и у мальчиков, огромный интерес и самые позитивные эмоции. Кроме развития творческого потенциала учащихся и изучения традиций своей страны, изготовление кукол несет и реальную пользу для окружающей среды, ведь повторное использование старых ненужных вещей сокращает количество мусора, отправленного на свалку.

В школе №25 участие в мероприятии приняли представители компании «Полипласт – Новомосковск», совместно с которыми реализуется эколого-просветительский проект «Юный эколог». В Гимназии №13 и Центре образования №1 мастер-классы состоялись в рамках проекта "Экология в твоих руках!", источником софинансирования которого является грант Тульской области.