+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ДВОРЦА НИ СИНИЦУ, НИ СКВОРЦА!

НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ДВОРЦА НИ СИНИЦУ, НИ СКВОРЦА!

НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ДВОРЦА НИ СИНИЦУ, НИ СКВОРЦА!

Конкурс на лучший скворечник с таким многообещающим для пернатых названием прошел в общеобразовательных учреждениях Новомосковска. Организацию «Экологическая защита» пригласили оценить дома для птиц, сделанные учениками 1-ой и 18-ой школ.

В первую очередь мы оценивали не внешний вид скворечников, а их практичность, удобство и безопасность для самих пернатых, ведь при их изготовлении необходимо соблюдать и учитывать многие критерии. Так скворечник должен быть натурального древесного цвета. Разумеется, раскрашенные дома для птиц, выглядят очень красиво, но в природе яркие цвета отпугивают пернатых. Отверстие в скворечнике не должно быть слишком большим (как и сам скворечник), чтобы в него не могли пролезть, например, вороны. Важно сказать о том, что категорически запрещается делать скворечники из досок хвойных деревьев, ведь в них может быть смола, которая очень вредна для птиц. Также лучше не брать любое обработанное спрессованное дерево, ведь клей может для пернатых оказаться токсичным, вредным. Если снаружи скворечник, скорее всего, шлифуется (для красоты), то внутри он должен оставаться с первоначальными неровностями, так птицам намного комфортнее будет там обитать.

Есть определенные правила и при размещении скворечника на дереве. Необходимо грамотно определиться с высотой. Если домик для птиц будет находиться далеко от людских взоров – в глухих парках или закрытых садах, его можно повеcить на высоту приблизительно в 3-4 метра. В жилых районах дома для птиц обычно подвешиваются на высоту в 4-5 метров. Это же важно и для того, чтобы до них не долезли коты, которые в любой момент готовы полакомиться птичками. Чтобы уберечь жилища птиц от котов, их можно вешать на проволоку, чтобы домики немного покачивались. Так животное не рискнет залезать за добычей. Скворечники, изготовленные учениками 1-ой школы, были развешаны в Березовой роще. А ученики 18-ой школы разместили домики для птиц на территории своего учебного заведения.

Лучшие скворечники представители ТРОО «Экологическая защита» отметили памятными призами с символикой организации и грамотами, а все участники конкурса получили дипломы.