+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > Коричневый лед Шатского водохранилища

Коричневый лед Шатского водохранилища

25 декабря 2013 г. в организацию «Экологическая защита» поступила информация о коричневом цвете льда на Шатском водохранилище, напротив глубинной закачки. Руководитель НОО «Экологическая защита» Вадим Баранов осмотрел место и убедился - лед действительно имеет коричневый цвет. 28 декабря 2013 г.  он совместно с начальником управления по ГО и ЧС Степановым А.М., экологом города Зуб Л.П., а также представителями МЧС отбирали пробы с выпускного коллектора от Оргсинтеза, который выходит в Шатское водохранилище.

Так же там присутствовали представители Оргсинтеза. На берегу водохранилища находятся три колодца, от одного из них выходит труба в Шат, оттуда льется небольшая струя прозрачной жидкости. Запах у этого колодца приличный, со слов Зуб Л.П. так пахнет фенол. В этот колодец , со слов представителя Оргсинтеза стекаются дренажные стоки от прудов накопителей.

На следующий год у них запланировано эти дренажные стоки завести на закачку. Рядом с этим колодцем находятся еще два, круглый и квадратный, оба глубокие. В круглом слышен звук сливающейся воды, в квадратном колодце, на глубине находится насос и какие то приспособления. Жидкость из этих колодцев имеет коричневатый оттенок.

Со слов представителей Оргсинтеза в эту подземную емкость они завели ливневую канализацию, когда уровень поднимается, насос включается и перекачивает все на закачку, это сделано специально для разбавления прудов. Коричневый лед мы нашли, он находится приблизительно метрах в 100 от этого выпуска. Все пробы собирались в двух экземплярах, один для Оргсинтеза. Все пробы были отвезены в лабораторию. Что там сливается, теперь мы узнаем наверное только после праздников.