+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЭКОЛОГИЯ В ТВОИХ РУКАХ. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ТУЛЬСКИХ ШКОЛАХ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ЭКОЛОГИЯ В ТВОИХ РУКАХ. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ТУЛЬСКИХ ШКОЛАХ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В конце ноября в тульских центрах образования № 6 и № 10 прошли интерактивные занятия «Птицы в городе». Их цель - привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к животным.

В рамках проекта «Экология в твоих руках» - победителя конкурса муниципальных грантов г. Тулы, директор Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Ольга Чернецова провела для тульских школьников интерактивные занятия «Птицы в городе». Ребята познакомились с наиболее популярными и типичными для городов представителями крылатой фауны. Изучая мир вокруг, нам легче проявлять заботу о нем. Понимая и осознавая всю хрупкость окружающего мира, ребята становятся более чуткими, замотивированными и активнее вовлекаются в природоохранную деятельность.

К птицам многие относятся с пренебрежением, ошибочно считая, что они не приносят никакой пользы, а только разбрасывают мусор, распространяют болезни и пачкают машины и памятники. Но все мы должны помнить, что в экосистемах нет лишних элементов, и каждый ее участник играет важную роль. Так и птицы в городской среде выполняют важные задачи. Они истребляют насекомых и переносят семена растений, а хищные птицы охотятся на грызунов и более мелких птиц, контролируя их численность. Зимой из-за того, что большинство традиционных источников пищи становится недоступно, птицы страдают от голода.

Не стоит думать, что подкормка птиц зимой является вмешательством в естественные процессы. Появление города — это уже вмешательство в природу: застроены поля и леса, где птицы раньше кормились семенами.

На уроке ребята узнали о важных правилах подкормки: чем можно и нельзя кормить птиц, о том, что важно делать это регулярно, т.к. птицы запоминают «сытные» места и в первую очередь вернутся на привычные точки питания. А в рамках мастер-класса по изготовлению экспресс-кормушек ребята закрепили новые знания. Кто-то унес кормушки домой, чтобы развесить под окнами, другие решили сделать кормушки важной частью школьного двора и подкармливать птах сразу после уроков.