+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ДЕТСКОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ.

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ДЕТСКОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ.

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ДЕТСКОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ.

5 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова прошел Всероссийский детский экологический фестиваль, посвященный Всемирному дню окружающей среды и Дню защиты детей. Непогода, к сожалению, не позволила завершить концертную программу, но в целом все прошло по плану, праздник удался и получился очень разнообразным.

В рамках фестиваля, передвижная экологическая лаборатория провела мониторинг окружающей среды на территории парка. Превышений вредных веществ обнаружено не было. Работал мастер- класс по фитодизайну. В палатке экзотариума его сотрудники демонстрировали представителей пресмыкающихся — змей двух видов, и рассказывали об особенностях существования этих представителей фауны. Также каждый желающий под микроскопом имел возможность разглядеть несколько видов существ, которых в природе нельзя наблюдать невооруженным глазом. Была развернута выставка «Зеленая планета глазами детей», которая включала в себя более 60-ти рисунков детей — победителей различных региональных конкурсов. Образцы овощей и фруктов, купленных в различных супермаркетах и рынках, исследовали на содержание нитратов. Состоялось награждение активных участников детских экологических движений и региональных эколого-просветительских мероприятий.

— В этот день все люди, которым небезразлична судьба нашей страны, нашей природы, принимают активное участие в праздновании и вносят определенную лепту в дело охраны окружающей среды, — сказал заместитель министра — директор департамента охраны окружающей среды и экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин.

Участие в фестивали приняли активисты и волонтеры ТРОО «Экологическая защита». К собравшимся на празднике обратился ее председатель Вадим Баранов. По его мнению, защита и сбережение Природы - есть доказательство истинной любви к своей малой Родине, стране, Планете. Очень важно в наше время ответственно и бережно относиться к окружающей среде, сохраняя ее для будущих поколений.

Всероссийский экологический детский фестиваль — это семейный праздник, пропагандирующий ценности и принципы «зеленой» культуры в России. Фестиваль проходит с целью привлечения внимания детей и молодежи к проектам в области охраны окружающей среды, защиты редких животных, повышения экологической культуры. Планируется, что в будущем он станет центральной площадкой, на которой будут представлены различные инициативы молодежных экологических объединений.