+7 (910) 553-24-22
{%W_BREAD%}

АНАЛИЗ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НОВОМОСКОВСКА 2010-2014 гг.

Исследования атмосферного воздуха на территории г. Новомосковска проводятся Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г.Новомосковске» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по 17 химическим ингредиентам: фенол, формальдегид, азота диоксид, азота оксид, углерода оксид, серы диоксид, аммиак, взвешенные вещества, гидроксибензол, дигидроксисульфид, сероуглерод, гидроксибензол, серная кислота, хлор и его соединения (хлор и хлористый водород), углеводороды (ксилол), ацетальдегид, ПАВ. Контроль на постах наблюдения ведется по основным показателям загрязнения: фенол, формальдегид, азота диоксид, углерода оксид, серы диоксид, аммиак взвешенные вещества, гидроксибензол, дигидроксисульфид. Исследования проводятся 7 месяцев в году, с апреля по октябрь включительно в 6 контрольных точках: 1. Центральный район, ул.Садовского, д. 27 – в районе автодороги. 2. Вахрушевский микрорайон, в районе аптеки №142 МУП НЦА( в районе автодороги). 3. п.Огнеупорного завода, в районе школы №11. 4. Заводской район, в районе школы №10. 5. Северный микрорайон: пересечение ул. Мира и ул.Молодежная (в районе автодороги). 6. Микрорайон Гипсового комбината, в районе школы №14. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу образуются от стационарных источников (производства), хозяйственной деятельности человека и транспорта. Характер загрязнения определяется не только причинами технологического порядка, но и в значительной степени обусловлены метеорологическими, сезонными факторами, ветровым режимом и трансформацией органических соединений в атмосферном воздухе. По данным Федеральных статистических отчетных форм промышленных предприятий - Форма №2 – ТП «Сведения об охране атмосферного воздуха», суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от всех стационарных источников загрязнения по сравнению с 2010 г. снизился в 2014г. на 2960,5 т или на 22 %. Более 95% выбросов приходится на 13 промышленных предприятий: ОАО НАК "Азот", ОАО “Новомосковская ГРЭС”, ЗАО “НЗКМ – Центргаз, ОАО " Кнауф- Гипс- Новомосковск", ОАО «ЗАО ГОТЭК-Центр», ООО «Проктер энд Гэмбл- Новомосковск», ОАО «Новомосковскогнеупор», ООО «Оргсинтез», ООО «ПромТехноПарк», ЗАО «ФМРус», ООО «Полипласт-Новомосковск», ООО «АэрозольНовомосковск».

В рамках надзорных мероприятий, территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г.Новомосковске, г.Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах, проводимых за анализируемый период количество исследуемых проб атмосферного воздуха увеличилось на 13%. Исследования проводились в рамках плановых и внеплановых мероприятий по контролю, в том числе на установленных постах наблюдения и по заявкам руководителей предприятий и организаций. По результатам лабораторных исследований, проводимых Филиалом доля исследований, не отвечающих гигиеническим нормативам, уменьшилась с 3,7% в 2010г. до 2,1% в 2014г. Наибольшее количество исследований, не отвечающих гигиеническим нормативам, регистрировалось в 2013г. - 8,3%. В 2013г. от населения города поступали многочисленные жалобы на присутствие в атмосферном воздухе запахов химического происхождения. В связи с этим было увеличено количество исследований проб атмосферного воздуха в селитебной зоне. Регистрировались превышения определяемых ранее химических веществ до 5ПДК: углерод оксид, взвешенные вещества, формальдегид, азота диоксид. В связи со сложившейся ситуацией по загрязнению атмосферного воздуха в 2014г. совместным приказом Управления и Центра «Об утверждении контрольных точек мониторирования среды обитания в Тульской области в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга» количество исследований на постах наблюдения было увеличено. В 2014г. на постах наблюдения регистрировались превышения химических веществ до 5ПДК по углерод оксиду, азот диоксиду.

Система мониторинга за качеством атмосферного воздуха в г.Новомосковске реализуется на основании исследований, выполняемых на постах наблюдения, которые ежегодно утверждаются совместными приказами Управления и Центра «Об утверждении контрольных точек мониторирования среды обитания в Тульской области в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга».

В 2010-2014 гг. исследования атмосферного воздуха в городе Новомосковске проводились Испытательным лабораторным центром Филиала на 6 маршрутных постах, размещенных в разных районах города, с определенной периодичностью в течение года, по 5- 8 утвержденным химическим веществам, с учетом области аккредитации ИЛЦ Филиала и технической компетентности Филиала. Посты размещаются вне санитарно-защитных зон предприятий, на открытых, проветриваемых со всех сторон площадках с непылящими покрытиями: асфальте, твердом грунте, газоне – таким образом, чтобы были исключены искажения результатов измерений наличием зеленых насаждений, зданий и т.д. Посты размещаются в селитебной зоне, на территориях, примыкающих к магистралям интенсивного движения транспорта, в непосредственной близости к жилым домам.

За анализируемый период на посту №1, Центральный район, ул.Садовского, д. 27 – в районе автодороги зафиксированы превышения 1,1-5,0 ПДК формальдегида, азота диоксида, углерода оксида в 2010-2012гг. На посту №2, Вахрушевский микрорайон, в районе аптеки №142 МУП НЦА в районе автодороги, также зафиксированы превышения 1,1-5,0 ПДК формальдегида, азота диоксида, углерода оксида в 2010-2011гг. В 2012 г. на указанном посту стали регистрироваться превышения 1,1-2,0 ПДК азота диоксида, углерода оксида и аммиака. На остальных постах превышений ПДК по исследуемым показателям не фиксировались. В связи с имеющимися превышениями в двух установленных точках в 2013-2014гг. периодичность исследований была изменена: на постах №1, №2 увеличена кратность. В 2013г. на постах №1 и №2 регистрировались превышения ПДК загрязняющих веществ по формальдегиду, азота диоксиду, углерод оксиду. В 2014г. на посту №1 и №2 зафиксированы превышения ПДК только по азот диоксиду и углерод оксиду. С 2013г. на посту №5 Северный микрорайон: пересечение ул. Мира и ул.Молодежная (в районе автодороги) зафиксированы превышения 1,1-2,0 ПДК углерод оксида. Из проведенного анализа можно сделать вывод, что установленные загрязнители атмосферного воздуха в основном регистрируются вблизи автодорог от автотранспорта. Оксид углерода и диоксид азота попадает в воздух вследствие неполного сгорания топлива. Источником оксида углерода в атмосферу являются промышленность, транспорт, хозяйственная деятельность человека. Основные пути поступления формальдегида в атмосферный воздух это транспорт, стационарные источники (предприятия).