+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ООО «ОРГСИНТЕЗ»

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ООО «ОРГСИНТЕЗ»

27 и 28 марта активисты ТРОО «Экологическая защита» в рамках программы мероприятий «Общественная экспертиза» в очередной раз посетили предприятие ООО «Оргсинтез». Напомним, что все оборудование, предназначенное для приема промстоков от сторонних организаций, ООО «Оргсинтез» демонтировал еще в прошлом году. От «Полипласта» в пруды-накопители поступают щелочные стоки от промывки оборудования.

Во время визита была проверена кислотность сточных вод в пруду-накопителе и пруду-отстойнике глубинной закачки. Процедура довольно простая, но она позволяет определить кислотность среды и оценить рН (водородный показатель). Нейтральным показателем считается 6.5 -7.5 рН, ниже этой нормы - это кислая среда разной кислотности , выше – среда разной щелочности. Дело в том, что ранее, до разбавления и нейтрализации прудов, кислотность в них была повышенной- 5.2 рН, из-за того, что в них сливались промстоки от сторонних организаций, в том числе и кислоты. При помощи индикаторной бумаги можно определить кислотность воды, если бумага примет фиолетовое окрашивание, значит среда кислая и это будет означать, что в пруды-накопители сливаются посторонние отходы, и тогда возникнет необходимость проведения более тщательных проверок.

Сначала уровень кислотности проверили с помощью индикаторной бумаги непосредственно у прудов, а затем, в присутствии представителей «Экологической защиты», провели исследование в лаборатории «Оргсинтеза». Оба результата показали нейтральный уровень pН в пруду-отстойнике, и слабо - щелочной в пруду-накопителе. Со слов руководства предприятия концентрация прудов за эти полтора года снижена примерно в 25 раз, пруды разбавляются постоянно, в них заведена вся ливневая канализация.

Руководство предприятия остается открытым для общественности, и всегда готово ответить на все интересующие вопросы.