+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > 150 НОВОМОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ ЮНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ.

150 НОВОМОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ ЮНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ.

В прошлую пятницу в 11-ой школе и в минувший вторник в школе № 25 общественная организация "Экологическая защита" провела для учащихся 2-4 классов познавательные эко-уроки .

Уроки прошли в формате увлекательной викторины под названием "Земля, не бойся, я с тобой!". В ходе викторины ребята познакомились с деятельностью организации, узнали об основных экологических понятиях и самых острых экологических проблемах современности, а так же о том, как они, дети, уже сейчас могут помочь окружающей среде.

Мы рассказали школьникам о том, что такое атмосфера и какие факторы негативно сказываются на ее состоянии, а какие, напротив, помогают улучшить качество атмосферного воздуха; о вреде полиэтиленовых пакетов для окружающей среды и об альтернативных видах упаковок (экологичных и биоразлогаемых), например, сделанных из кукурузного крахмала.

На уроках также присутствовала помощник Новомосковского городского прокурора Чистякова Е.С. Она рассказала о необходимости беречь природу с точки зрения закона, об ответственность за нарушение природоохранного законодательства, о запрете сжигать мусор и сухую траву и уничтожать зеленые насаждения. Кроме этого Елена Сергеевна разъяснила детям, почему нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором люминесцентные лампы и о том, как правильно их утилизировать. В течение уроков детям было предложено принять участие в акциях "Батарейка, сдавайся!" по сбору использованных батареек и аккумуляторов, а так же "Птицы в городе" по изготовлению и размещению в рощах и скверах кормушек для птиц. Кроме этого школьники с большим интересом отнеслись к организованному "Экологической защитой" конкурсу "Здравствуй, Эко-Новый год!" по изготовлению новогодних поделок из экологически-чистых и природных материалов. В конце декабря мы вновь посетим 11-ую и 25-ую школу для подведения итогов этого конкурса и награждения победителей. Все ребята, которые присутствовали на уроках, с радостью согласились оберегать и заботиться об окружающей среде, таким образом, пополнив ряды юных защитников Природы.Самые активные ученики получили памятные призы от "Экологической защиты". Ну а школьные библиотеки пополнились Красными Книгами Тульской области, которые мы подарили учебным заведениям.

Для "Экологической защиты" это не первый опыт проведения эко-уроков. Подобные мероприятия прошли в 4-ой, 14-ой и 18-ой школах города. Мы считаем, что очень важно, чтобы у детей сформировались экологическое мышление и экологический образ жизни. Эти понятия, к сожалению, большая редкость в наше время. Уже в начале следующего года организация планирует продолжить экологическое воспитание подрастающего поколения и провести эко-уроки в новых школах Новомосковска.