+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > НАШИ В ПОРТУГАЛИИ!

НАШИ В ПОРТУГАЛИИ!

В середине октября победители конкурса «Поколение Эко-2016», проводимого ТРОО «Экологическая защита» и компанией «Еврохим», в качестве главного приза совершили увлекательное и познавательное путешествие в Португалию. Знакомство учеников школы №18 с этим европейским государством началось с посещения национального заповедника Tapada Nacional de Mafra, который на данный момент выполняет уникальные природные функции по сохранению дикой природы.

Ребята совершили прогулку по парку на электромобиле, не только безопасном для окружающей среды, но и полностью бесшумном и не нарушающем покой лесных обитателей. В заповеднике команда увидела огромное количество различных растений: эвкалипты, папоротники, пробковые деревья, дубы; познакомилась с такими дикими животными в их естественной среде обитания, как кабаны, олени и лисы; полюбовалась красивыми певчими и хищными птицами. Незабываемые впечатления оставило у команды посещение самой западной точки Европы – Мыса Рока.

По словам ребят, такой красоты и умиротворенности они не видели никогда: «Обрывистые скалы, шумящие где-то далеко внизу волны, запах морской воды… Невозможно передать словами, что мы испытывали в тот момент!».

Познакомились призеры конкурсаи со столицей Португалии – Лиссабоном, посетив различные части города. Побывали в районе Санта-Мария-ди-Белен, полюбовались башней Торре-де-Белен и знаменитым монастырем Жеронимуш, которые являются объектами всемирного наследия человечества и находятся под охраной ЮНЕСКО. Также ребята посетили одну из главных достопримечательности Португалии статую Христа. Посетили ребята и знаменитый Лиссабонский океанариум, который является вторым по величине в мире! Он расположен в Парке Наций, который был выставочным комплексом для всемирной выставки «Expo 1998».

Отдельное внимание стоит уделить посещению экологической организации «APREN», где команда ознакомилась с различными источниками получения энергии в Португалии: солнце, ветер, вода, биомасса и волны. Ребята узнали, что в зависимость страны от невозобновляемых источников энергии с каждым годом уменьшается. В мае 2016 года в Португалии установлен рекорд: было получено около 62% энергии из возобновляемых источников, 4 дня страна прожила исключительно на альтернативной энергии. Кроме того, государство активно работает с жителями, по телевидению все чаще транслируются репортажи о необходимости сохранения и сбережения природы, проводятся различные экологические мероприятия и акции и даже даются беспроцентные кредиты на покупку солнечных батарей.

Следующим пунктом путешествия стало посещение интереснейшего объекта - волновой электростанции в городе Пениш. Ребятам был представлен проект «Волна», на который правительство Португалии возлагает большие надежды. На глубину 15-20 метров погружают 80-тонные пластины и, благодаря волнам, они начинают колебаться то в одну, то в другую сторону, тем самым вырабатывая электроэнергию.

По плану к 2030 году португальцы хотят достичь 80% возобновляемой энергии. Но самым познавательным было посещение полигона захоронения отходов и крупнейшего в Португалии мусороперерабатывающего предприятия AMARSUL, где ребята ознакомились с современными принципами захоронения и переработки отходов. Предприятие располагается на окраине Лиссабона. Приехав в пункт назначения, все были удивлены чистотой территории и отсутствием вблизи террикона с отходами каких-либо посторонних запахов.

Все сооружение покрыто черной прорезиненной тканью с выходящими пластиковыми трубами. Специалисты, работающие на полигоне, рассказали о добыче биогаза из отходов. С помощью установок сбора биогаза и специальных генераторов удается получить электроэнергию, которая способна обеспечить электричеством 8 тысяч квартир. За один день полигон принимает от 450 до 500 тонн бытовых отходов, при этом штат сотрудников составляет всего 18 человек.

Мусоросортировочный завод также удивил посетителей своей чистотой. Все поступающие сюда отходы используются вторично. Ребятам продемонстрировали линии по сортировке, разделению пластика от алюминия и металла, оборудование для прессования и многое другое. В месяц предприятие перерабатывает около 200 т. бумаги, 100 т. стекла и 350 т. пластика с алюминием. Переработанный мусор в Португалии используют не только для изготовления упаковок, бутылок и банок. Так, масло для смазывания цепей делается из переработанного пластика. Из мусора производят предметы для дома, и даже различные аксессуары и украшения.

В Португалии строго соблюдается раздельный сбор мусора. Разноцветные контейнеры: синие – для бумаги, желтые - для пластика и металла, зеленые - для стекла, черные - для бытового мусора, расположены в Португалии повсюду, в том числе и домах. Есть контейнеры и с отдельными отсеками для сбора использованных батареек.

После такой познавательной экскурсии, команда новомосковских школьников еще серьезнее задумалась о проблеме переработки и сортировки мусора и ее возможном решении в нашей стране.

Пять дней в Португалии пролетели незаметно. В Новомосковск ребята вернулись, наполненные яркими впечатлениями и полезнейшей экологической информацией, а также с четким убеждением необходимости экологических реформ и усовершенствований в нашей стране.