+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > НА ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ В ЩЕКИНО ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ. В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЯТ ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ.

НА ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ В ЩЕКИНО ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ. В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЯТ ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ.

НА ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ В ЩЕКИНО ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ. В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЯТ ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ.

В четверг, 5 мая, состоялось выездное заседание экспертной группы «Экология» по направлению «Здоровый и сильный регион» Программы развития Тульской области. Открывая заседание, руководитель экспертной группы, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов в своём выступлении отметил, что ежегодно на территории Тульской области образуется около 700 тыс. тонн твёрдых бытовых отходов. По его словам, на сегодняшний день в регионе имеется 10 объектов захоронения ТБО, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности. Однако особую проблему создают несанкционированные свалки мусора. Заместитель министра – директор департамента охраны окружающей среды и экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин коснулся основных проблем в сфере обращения с отходами и вопросов, связанных с совершенствованием системы обращения с отходами. – В настоящее время вопросы ликвидации несанкционированных свалок мусора на территории Тульской области являются особенно актуальными и требуют решения, – добавил Кирилл Сорокин. В ходе работы заседания эксперты обсудили пути совершенствования системы обращения с отходами. Были затронуты вопросы ликвидации существующих несанкционированных муниципальных свалок мусора, развития новой инфраструктуры в области обращения с отходами, существующих методов переработки и утилизации отходов. Также на заседании были подняты вопросы экологической культуры населения, возможность организации раздельного сбора отходов, проведения информационных компаний утилизации батареек и ртутьсодержащих ламп, развитие системы передвижных пунктов сбора макулатуры. Эксперты выделили основные проблемные направления и определили целевые ориентиры на долгосрочную перспективу. Итогом работы группы стали предложения, которые в дальнейшем будут представлены для включения в Программу развития Тульской области в сфере экологической политики.