+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Мысли глобально, действуй локально!  Подведены итоги конкурса «Поколение Эко»

Мысли глобально, действуй локально!  Подведены итоги конкурса «Поколение Эко»

Мысли глобально, действуй локально!  Подведены итоги конкурса «Поколение Эко»

В минувшую пятницу в Центральной городской библиотеке были подведены итоги конкурса «Поколение Эко», организованного ТРОО «Экологическая защита» и АО «НАК«АЗОТ».

Конкурс на лучший экологический проект среди учащихся старших классов новомосковских общеобразовательных учреждений стартовал в начале учебного года и завершился в мае. Его организаторами стали ТРОО «Экологическая защита» и Новомосковский Азот. Конкурс проходил в два этапа. На первом было необходимо заполнить заявку с описанием проекта и подготовить ее презентацию в программе Power Point. Десяти финалистам, отобранным по результатам первого тура, компания ЕВРОХИМ предоставила денежные средства в размере 10 тыс. руб. на полную или частичную реализацию проекта. По словам председателя ТРОО «Экологическая защита» Вадима Баранова, если сравнивать с прошлым годом, тогда конкурс прошел впервые, качество проектов стало на уровень выше, а потому выбрать десять финалистов было крайне сложно. Оценивая проекты, экспертное жюри руководствовалось многими показателями. Это и творческий подход, и экономическая обоснованность реализации проекта, и его экологическая эффективность. Кроме этого во время работы ребятам, по условиям конкурса, было необходимо снять видеоотчет, а затем подготовить интересный видеоролик. Увидеть все видеоролики проектов, прошедших в финал можно на канале «Экологическая защита» на сайте YouTube.

Поколение Эко 2016 - YouTube

ТРОО "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА" Основными целями Организации являются: -защита конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и повышение уровня экологической безопасности; -взаимодействие с физическими и юрид...

www.youtube.com

На третьем месте оказались сразу две команды,- 20 школы и лицея «Школы менеджеров».

Ученики школы № 20 реализовали проект «Чистые тропы Урванки», в рамках которого провели уборку Урванского микрорайона, провели шествие с целью привлечения внимания людей к необходимости соблюдать чистоту и порядок, а также посетили с увлекательным экологическим уроком несколько детских садов.

 

Команда лицеистов организовала масштабную акцию по сбору макулатуры (было собрано более 2-х тонн), провела экологический флешмоб, а также конкурс рисунков на экологическую тему, затем напечатав красочные календари с лучшими из работ.

 

В качестве приза участники этих команд посетят центр океанографии и морской биологии – Москванариум. Серебро досталось команде школы № 25, которая уже больше года активно решает проблему неправильной утилизации использованных батареек и аккумуляторов.

Ребята организовали в Новомосковске пункты их приема, а также провели различные акции, - обмен старых батареек на новые, раздача информационных листовок по данной проблеме, экологические уроки в детских садах.

 

В качестве приза команде 25-ой школы компания «Еврохим» подарит экскурсионную поездку в один из городов России. Победителем конкурса «Поколение Эко» стали учащиеся 18-ой школы, которые разработали и провели экологический квест.

В рамках проекта ребята проделали огромную работу: провели ряд субботников по уборке и благоустройству города; самостоятельно разработали дизайн клумб и высадили цветы на территории школы; провели экологические уроки и конкурс рисунков для учеников начальной школы; по договоренности с водителями пассажирских Газелей развесили экологические рисунки в маршрутных такси. Кроме этого, в планах команды украсить стены зданий в Новомосковске экологическими граффити, выполненными изо мха.

 

Команде победителей компания «Еврохим» подарит возможность посетить экологические объекты одного из городов Мира. Напомним, конкурс «Поколение Эко» впервые прошел в прошлом году. Тогда в качестве главного приза команда победителей посетила Австрию. Организаторы конкурса «Поколение Эко» надеются, что его проведение позволит развить в молодежи чувство ответственности за окружающую среду, а также будет способствовать формированию у подрастающего поколения экологического мышления и образа жизни, которые в будущем станут важнейшими факторами в решении вопроса улучшения экологической ситуации в нашем городе, стране и во всем мире.