+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > «Экологическая защита» совместно с Новомосковской прокуратурой провела лекцию для учеников лицея.

«Экологическая защита» совместно с Новомосковской прокуратурой провела лекцию для учеников лицея.

В минувший вторник представители ТРОО «Экологическая защита» и помощник городского прокурора Чистякова Е. С. посетили Новомосковский лицей и встретились в лекционном зале с учащимися 7-х классов. Встреча прошла под девизом «Мысли глобально - действуй локально!» и была посвящена экологическим проблемам современности, а также необходимости вести экологический образ жизни, нацеленный на сохранение Планеты и сбережения природы. Но что могут сделать дети? И могут ли они что-либо сделать? В этом важном и нужном деле любое, даже небольшое усилие, имеет огромное значение.

С учениками лицея у общественной организации уже сложились дружеские и плодотворные отношения. В прошлом году команда этого учебного заведения стала победителем конкурса «Поколение Эко» на лучший экологический проекте, проводимого «Экологической защитой» при поддержке компании «Еврохим», и в качестве главного приза посетила экологические объекты в Австрии. А в январе в рамках акции «Птицы в городе» ученики лицея изготавливали и развешивали кормушки для птиц, которые теперь исправно наполняют кормом.

В этот раз ребятам было предложено принять участие еще в нескольких акциях и мероприятиях, проводимых «Экологической защитой» с целью улучшения качества окружающей среды в Новомосковске и повышения экологической культуры населения. В рамках бессрочной акции «Батарейка, сдавайся!» ученикам предстоит организовать в своем учебном заведении пункты по сбору использованных батареек и аккумуляторов, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором. Данная акция уже проводится в нескольких школах Новомосковска. По мере наполнения контейнеров представители организации забирают батарейки и отвозят в пункты приема. С этого года стартовала и новая акция «Сдай макулатуру – сбереги лес!», в ходе которой ученикам новомосковских школ предложено организовать сбор макулатуры в своих учебных заведениях. У лицея в данном вопросе уже есть положительный опыт. В прошлом году ТРОО «Экологическая защита» организовывала сбор макулатуры в рамках Всероссийского проекта «Переработка» среди организаций, учреждений и жителей Новомосковска. Тогда, из 4 тонн, собранной макулатуры, полторы тонны сдали лицеисты. Помощник новомосковского городского прокурора Елена Сергеевна Чистякова рассказала ученикам о том, что окружающая среда находится под защитой государства, и, что за вред, причиненный ей, порой грозит вполне реальное наказание. В завершении лекции представители «Экологической защиты» поблагодари учеников лицея за активное содействие в вопросах охраны окружающей среды, и предложили им записаться в ряды волонтеров уже на постоянной основе.