+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПРОВЕЛА РЕЙД В КОНДУКАХ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПРОВЕЛА РЕЙД В КОНДУКАХ

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» вновь посетила Романцевские горы в деревне Кондуки и наметила план работ по очистке территории от мусора.

5 июля председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и актив организации осуществили очередной экологический рейд Романцевских гор. Осмотр показал, что, к сожалению, туристы из различных регионов страны (даже отдаленных) приезжают на зов красивых фотографий из интернета , попутно оставляя многочисленные горы мусора.

«Конечно, есть и положительные моменты. Неравнодушные жители, которым не лень довезти не только свой мусор до специально отведенных мест, но, зачастую, и захватить чужие отходы, своим примером вдохновляют других», - комментирует сложившуюся ситуацию Вадим Баранов. Романцевские горы в деревне Кондуки Узловского района Тульской области одно из самых красивых и привлекательных мест нашего региона - с 2018 года официально являются особо охраняемой природной территорией местного значения.

С 2017 года совместно с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» регулярно проводит крупные природоохранные акции по уборке территории, негласно взяв данную территорию под свое экологическое шефство.

За годы работы на свалку было отправлено более 3х тонн отходов, а часть собранного мусора - на вторичную переработку. Параллельно с уборкой территории проводятся многочисленные просветительские мероприятия с населением, установлены информационные таблички и дополнительные баки для сбора мусора на выезде с карьеров. Но вся проведенная работа ежегодно перечеркивается нерадивыми туристами.

Правительство Тульской области продолжает развитие территории при активном содействии ТРОО «Экологическая защита». Так, до конца месяца, и далее в течение лета, уже запланирован ряд крупных мероприятий по благоустройству и очистке Кондуков. #экологическаязащита #чистыекондуки