+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ДАВАЙТЕ НАЧИСТОТУ! РТУТНЫЕ ЛАМПЫ, ОБНАРУЖЕННЫЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТОЙ» ПОД КИМОВСКОМ, ОПЕРАТИВНО ВЫВЕЗЕНЫ

ДАВАЙТЕ НАЧИСТОТУ! РТУТНЫЕ ЛАМПЫ, ОБНАРУЖЕННЫЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТОЙ» ПОД КИМОВСКОМ, ОПЕРАТИВНО ВЫВЕЗЕНЫ

Несанкционированная свалка ртутьсодержащих ламп, которую представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» обнаружили на минувшей неделе в лесополосе д. Хомутовка Кимовского района, оперативно ликвидирована. Опасные отходы вывезены на временное безопасное хранение. В ближайшее время территорию очистят от бытового и строительного мусора, а также отходов производства меховых изделий, найденных здесь же.

По обращению ТРОО «Экологическая защита» на место несанкционированной свалки в д. Хомутовка выехали глава администрации МО Кимовский район Евгений Захаров, представители Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Кимовской прокуратуры, полиции и комитета ЖКХ. Ранее экологами в рамках проекта «Давайте начистоту!» в лесополосе было найдено большое скопление ртутных ламп, относящихся к 1-му классу опасности, выброшенных прямо на землю, навалы строительного, бытового мусора и опиловки деревьев, отходы производства меховых изделий, судя по маркировкам на мешках, принадлежащих ООО «Омиж». Представитель меховой фабрики также принял участие в выезде.

Комиссия приняла решение оперативно вывезти все лампы, пока они не нанесли вред окружающей среде. На данный момент все опасные отходы отправлены на временное хранение, а в дальнейшем они отправятся на утилизацию. В ближайшее время территория лесополосы будет очищена и от всего оставшегося мусора.

«Ликвидация данной свалки – пример оперативной и качественной работы, выполненной благодаря объединению усилий контролирующих органов и общественности, а также органов исполнительной власти. Всего несколько дней прошло с момента обращения неравнодушных жителей в нашу организацию до вывоза опаснейших отходов. Лампы были неразбиты, и их быстрая уборка помогла избежать крайне негативных последствий для природы. Предполагаемый виновник привоза отходов от швейной фабрики установлен. Прокуратура продолжает расследование» - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Напомним, проект «Давайте начистоту!» стартовал в Тульской области в апреле этого года в связи с огромным потоком сообщений и жалоб жителей по факту скоплений мусора на неустановленных для этого территориях. Организатором проекта выступает ТРОО «Экологическая защита». Он включает в себя приём обращений граждан, принятие мер для ликвидации несанкционированных свалок и установления нарушителей природоохранного законодательства, а также деятельность, направленную на повышение уровня экологической культуры жителей региона.

ТРОО «Экологическая защита» призывает всех жителей региона подключиться к проекту «Давайте начистоту!». Если вы стали свидетелем несанкционированной свалки, сообщите о данном факте на почту проекта vporyadke71@yandex.ru