+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕНУЖНЫМ ШКАФОМ, СЛОЖНО ЛИ НАЙТИ УРНУ В ГОРОДЕ И КАК УБРАТЬ МУСОР В ГОЛОВЕ? ЭКОВОЛОНТЕРЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОХОДАМИ В НОВОМОСКОВСКЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕНУЖНЫМ ШКАФОМ, СЛОЖНО ЛИ НАЙТИ УРНУ В ГОРОДЕ И КАК УБРАТЬ МУСОР В ГОЛОВЕ? ЭКОВОЛОНТЕРЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОХОДАМИ В НОВОМОСКОВСКЕ

На базе Детского технопарка (МБУ ДО «ДДЮТ») состоялся круглый стол «Мы против мусора!», участники которого обсудили вопросы, касающиеся одной из глобальных экологических проблем современности – проблему замусоривания Планеты. Акцент встречи был сделан на обращении с ТБО в Тульской области и, в частности, в Новомосковске.

В круглом столе приняли участие обучающиеся программы «Основы экологического добровольчества» – будущие волонтеры «Экологической защиты», а также представители компании «Полипласт Новомосковск», которая оказывает поддержку в деятельности экологов по формированию экологического мышления молодежи.

Старшеклассники готовились к круглому столу, не только изучая теорию, но и проводя практические исследования и мониторинг системы обращения с отходами. Так, был представлен фотоотчет одного из экологических добровольцев о состоянии контейнерной площадки в его дворе. На сделанных фото видна крупногабаритная мебель, которая находится не в контейнере, а навалена на территории площадки. Избавляться от ненужной мебели и строительных материалов таким образом нельзя. Все это необходимо либо отправить непосредственно в бак, либо организовать вывоз отходов в индивидуальном порядке.

Обсудили на круглом столе также проблему нехватки урн на территории общественных пространств города. При этом, ребята единогласно заявили, что отсутствие урны – не повод засорять окружающую среду, а для того, чтобы донести мусор до бака не нужно быть супергероем, это обычное поведение культурного и думающего человека.

На круглом столе были представлены результаты небольшого опроса, который провела обучающаяся объединения. Вопросы касались практики раздельного сбора отходов среди учеников одного из классов Лицея. Результаты не могут не радовать. Даже те ученики, у которых во дворах пока не установлены оранжевые баки, свой мусор разделяют и сдают вторичное сырье в экогараж, работающий на базе Лицея в рамках эколого-благотворительного проекта «Больше не мусор».

Сотрудница компании «Полипласт Новомосковск» Светлана Еголева, в свою очередь, рассказала ребятам о плазменной технологии утилизации отходов, которая является более экологичной альтернативой сжиганию мусора. Выбросы при данном процессе минимальны. При этом вырабатывается энергия, которую можно использовать для обеспечения электричеством и теплом помещений.

Подводя итоги встречи, участники круглого стола резюмировали диалог и еще раз проговорили те простые действия, которые каждый из нас способен выполнять в обычной жизни, если хочет помочь в решении проблемы замусоривания Планеты. При этом, для ребят стало открытием, что даже отправляя на переработку все образующиеся отходы, кардинально улучшить ситуацию вряд получится, ведь в процессе производства любой вещи образуется большой объем отходов, а также расходуются природные ресурсы. Очень важно учиться разумному потреблению, стараться бережно относиться к вещам, выбирать качественные товары и, разумеется, отказаться от одноразовых изделий в пользу многоразовых.