+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > БЕРЕГ ДОБРЫХ ДЕЛ! В КОНДУКАХ ПРОШЛИ ФИНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ВОДА РОССИИ»

БЕРЕГ ДОБРЫХ ДЕЛ! В КОНДУКАХ ПРОШЛИ ФИНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ВОДА РОССИИ»

23 октября на особо охраняемой природной территории «Романцевские горы» в деревне Кондуки завершилась Всероссийская волонтерская экологическая акция «Вода России» 2020 года, организатором которой выступили министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и администрация муниципального образования Узловский район.

В минувшую пятницу всего за несколько часов территория Кондуков стала чище на 350 мешков мусора. На уникальной природной территории, ставшей визитной карточкой региона, состоялись финальные мероприятия Всероссийской акции «Вода России». Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В акции вместе с активистами ТРОО «Экологическая защита» и студентами Новомосковского политехнического колледжа и Новомосковского технологического колледжа приняли участие представители ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, администрации Узловского района, а также неравнодушные жители региона. Почетными гостями акции стали представитель Центра развития ВХК Минприроды России Светлана Тайшманова, а также ведущая телеканала РУ-ТВ, певица и дизайнер одежды Нелли Ермолаева. Особенно приятно, что красота Кондуков привлекает медийных личностей не только ради красивых фото, но также и с целью сохранения нашего уникального природного богатства.

Помимо уборки территории участников акции в Кондуках ждала насыщенная программа: конкурсы, танцы, а также горячий обед прямиком из полевой кухни. Но и на этом приятные моменты не закончились: каждый участник акции по итогам упорного труда ушел не с пустыми руками. Памятным подарком стали куртки, футболки, банданы, поясные сумки с символикой акции. А наиболее активные участники «Воды России» были награждены специалистами Центра развития ВХК за активное участие в мероприятиях национального проекта «Экология» по очистке водных объектов в 2020 году.

«На этом мероприятия акции «Вода России» в Тульской области в 2020 году официально завершены, но мы продолжаем следить за порядком в Кондуках и призываем всех жителей и гостей региона беречь природу и ее неповторимую красоту!» - сообщает председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Голубые озера близ дер. Кондуки стремительно стали одной из главных достопримечательностей Тульской области. Проект по развитию особо охраняемой природной территории «Природно-антропогенный рекреационный комплекс «Романцевские горы» («Кондуки») стал победителем конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма Агентства стратегических инициатив. Для реализации первого этапа благоустройства правительство Тульской области выделило 28 млн рублей.

#АкцияВодаРоссии #ВодаРоссии #Берегдобрыхдел #МинприродыРоссии #экологическаязащита #чистыекондуки