+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > АВАРИЯ НА «НОВОМОСКОВСКОМ ХЛОРЕ». СИТУАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

АВАРИЯ НА «НОВОМОСКОВСКОМ ХЛОРЕ». СИТУАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

АВАРИЯ НА "НОВОМОСКОВСКОМ ХЛОРЕ". СИТУАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

Вчера около семи часов вечера в организацию «Экологическая защита» стали поступать сообщения об аварийной ситуации на ООО «Новомосковский хлор». Мы незамедлительно связались с руководством предприятия, сделали официальный запрос и выехали на место.

Подробности произошедшего в официальном ответе описал директор ООО «Новомосковский хлор» Рубан Иван Сергеевич.

26.07.2016 в 18.20 при производстве ремонтных работ на компрессоре хлора № 1 из холодильника произошла утечка 70 литров хлорной воды ( слабый раствор соляной кислоты). В результате образовалось облако паров соляной кислоты, которое было локализовано цеховым персоналом в границах санитарно-защитной зоны предприятия. В результате происшествия слабый запах соляной кислоты наблюдался в районе ул. Советская Северного района г. Новомосковска. Последствия пролива хлорной воды были ликвидированы в течение получаса. Руководство предприятия незамедлительно проинформировало о происшествии газоспасателей и службу МЧС. Данными структурами были проведены отборы проб атмосферного воздуха в нескольких точках Северного района города и на предприятии. Результаты анализов превышений допустимой нормы не показали. По словам представителей администрации, не зафиксированы превышения и на постах АСК «Атмосфера». Датчики предельно допустимой концентрации, установленные на объекте, также показывали допустимый фон.

О ситуации с ликвидацией ЧП на предприятии временно исполняющему обязанности губернатора Тульской области Алексею Дюмину доложил начальник главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий. Алексей Дюмин поблагодарил сотрудников МЧС за оперативность и поручил проводить мониторинг ситуации в течение суток на предприятии, а также убедиться, что у сотрудников и жителей близлежащих домов нет жалоб на самочувствие. «Главное — это безопасность людей», — заключил Алексей Дюмин. С утра на территории Северного района Новомосковска продолжают работать специалисты Роспотребнадзора по г. Новомосковску, МЧС и экологической лаборатории испытательного центра ФБУ «Тульский ЦСМ».